Infos  

 

 

Datum zeitliche Einschränkung und Sortierung Sortierung
 
Beginn   Ende      

               

6885 Datensätze, pro Seite 10
 oben   1    2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15      Ende    oben 

 
Veröffentlicht vonPresseinfo
Autor
FN-Abt. Öffentlichkeitsarbeit
m_red  » E-Mail
telefon 02581/6362-190

Ort
Warendorf

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18453

eingestellt
am 01.09.2015
Beginn
01.09.2015

Ende
01.09.2015
Turniervorschau vom 1. bis 6. September

DKB-Bundeschampionate in Warendorf, Internationale Springturniere und mehr

DKB-Bundeschampionate vom 2. bis 6. September in Warendorf

Weitere Informationen: www.dkb-bundeschampionate.de

TV-Tipps: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung.

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 3. bis 6. September in Ising am Chiemsee

Weitere Informationen und Livestream: www.chiemseepferdefestival.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 3. bis 6. September in Spangenberg

Weitere Informationen: www.csi-spangenberg.de

TV-Tipps: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung

Auslandstarts

Weltmeisterschaften der Pony-Fahrer (CH-M-A)/Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO H4) und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*) vom 2. - 6. September in Breda/NED

CH-M-A: Fabian Gänshirt (Lahr); Katja Helpertz (Nettetal); Herbert Rietzler (Rettenberg), Dieter Baackmann (Emsdetten); Jan-Felix Pfeffer (Oering); Christopf Weihe (Petershagen); Thomas Bär (Mühltroft); Steffen Brauchle (Lauchheim); Tobias Bücker (Emsdetten); CAIO: Rainer Duen (Minden); René Poensgen (Eschweiler); Christoph Sandmann (Lähden); CIC: Bitta Esser (Ostbevern); Faye Füllgraebe (Krefeld); Freya Füllgraebe (Krefeld); Julia Krajewski (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Ben Leuwer (Königswinter); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Pia Münker (Meerbusch); Andreas Ostholt (Warendorf); Frank Ostholt (Warendorf); Sophie Pritschau (Westerrade); Antje Schöniger (Lengenfeld).

Weitere Informationen: www.outdoorbrabant.nl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 2. bis 6. September in Arezzo/ITA

Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Maximilian Lill (Antdorf); Denis Nielsen (Löningen-Benstrup); Frederick Troschke (Hagen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen).

Weitere Informationen: www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 3. bis 6. September in Brüssel/BEL

Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Christian Ahlmann (Marl); Marco Kutscher (Bad Essen); Andreas Theurer (Hamburg).

Weitere Informationen:  www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 1. bis 6. September in Saugertiers/NY/USA

Andre Thieme (Plau am See).

Weitere Informationen: www.hitsshows.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 6. September in Wilkow/Jakubovice/POL

Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Andreas Brenner (Neureichenau); Matthias Lucas (Penig); Maximilian Schmid (Utting); Philipp Schober (Rotenburg); Niels von Hirschheydt (Nörten-Hardenberg); Paul Wiktor (Trent); Nastasia Kaufmann (Crimmitschau); Anna-Sophie Brenner (Pleinfeld).

Weitere Informationen: www.silesiaequestrian.pl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 6. September in Humlikon/SUI

Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Marcel Wolf (Neuendorf/SUI); Alexander Schill (Neuried); Otto Steurer (Alpirsbach).

Weitere Informationen: www.csi-humlikon.ch

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J) vom 3. bis 6. September in Lamprechtshausen/AUT

Christina Boos (Moosburg); Juliane Fehl (Bissingen an der Teck); Matthias Kempkes (Münsingen); Stephan Koeberle (Umkirch); Yeliz Marburg (München); Saskia Schröter (Landshut); Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen); Ursula Wagner (Aßling); Maria Huber (Bad Reichenhall).

Weitere Informationen: www.horsedeluxe.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 3. bis 6. September in Burghley/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Michael Jung (Horb).

Weitere Informationen: www.burghley-horse.co.uk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CIC2* Lausanne/SUI vom 4. bis 6. September; www.equissima.ch

CSI2*-W/CSIYH1* Pezinok/SVK vom 4. bis 6. September; www.rozalka.sk

CSI-V Arezzo/ITA vom 3.bis 6. September; www.arezzoequestriancentre.com

Autor
Carolin Schmidt
m_red  » E-Mail
telefon 05423-9516606

Ort
Versmold

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18452

eingestellt
am 01.09.2015
Beginn
01.09.2015

Ende
01.09.2015
Schulungsmaßnahme für Auszubildende am 9.-10.11.15 in Neustadt-Dosse

Schulung für Auszubildende der Fachrichtung Klassische

Reitausbildung im Hinblick auf die Abschlussprüfung

 

Ort: Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt-Dosse,

Leitung: Henning Müller, Pferdewirtschaftsmeister, Trainer an der Landes-Reit- und Fahrschule Neustadt-Dosse, Delegierter der BBR

Termin: 09. – 10.11.2015

Inhalt: Die Auszubildenden sollen in diesem Lehrgang vor allem praktische Prüfungsteile mit dem Schwerpunkt Unterrichtserteilung üben.

Theorie:

- Struktur einer Lehrprobe,- Struktur eines Prüfungsgesprächs

Praxis:

- Arbeiten von Springpferden, dabei Üben der Analyse und des Prüfungsgesprächs, - Arbeiten von Dressurpferden, dabei Üben der Analyse und des Prüfungsgesprächs

- Unterrichtserteilung Dressur, - Exterieurbeurteilung

Teilnehmer: Auszubildende Pferdewirte der Fachrichtung Klassische Reitausbildung

Höchstteilnehmerzahl: 8

Anmeldung: bis 30. Oktober 2015 an das Brandenburgische Haupt- und Landgestüt, Hauptgestüt 10, 16845 Neustadt-Dosse, Tel. 033970-5029-0, Fax 033970-5029-622, m_red  » info@neustaedter-gestuete.de

Autor
FN-Abt. Öffentlichkeitsarbeit
m_red  » E-Mail
telefon 02581/6362-190

Ort
Warendorf

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18451

eingestellt
am 01.09.2015
Beginn
01.09.2015

Ende
01.09.2015
Ergebnisdienst vom 27. bis 30. August

Sieger und Platzierte in Münster, Alsfeld, Lastrup, Strzegom/POL, Villach/AUT, St. Moritz/SUI, Jacubowice/POL

Deutsche Meisterschaften der Voltigierer vom 27. bis 30. August in Alsfeld

Einzel Damen

Gold: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Longenführer Alexandra Knauf; 8,511

Silber: Christine Kuhirt (Werne) mit Fuzzy/Stefan Lotzmann; 8,430

Bronze: Kristina Boe (Hamburg) mit Highlander/Winnie Schlüter; 8,207



Einzel Herren

Gold: Jannis Drewell (Steinhagen) mit Diabolus/Longenführer Simone Drewell; 8,679

Silber: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkeit; 8,634

Bronze: Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Down Under LR/Andreas Bäßler; 8,351



Pas de Deux

Gold: Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Longenführer Patric Looser; 8,871

Silber: Gera Marie Grün (Kürten)/Justin van Gerven (Bergisch Gladbach) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,681

Bronze: Markus Cohaus (Stadtlohn)/Lena Feldhues (Ochtrup) mit Wizzard/Kerstin Bock; 7,893



Gruppen

Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen I mit Delia FRH/Longenführer Jesscia Lichtberg; 8,766

Silber: VV Ingelberg I mit Lazio/Alexander Hartl; 8,708

Bronze: Fredenbeck I mit Wizaro/Gesa Bührig; 8,227

Weitere Informationen: www.dm-alsfeld.de

Turnier der Sieger (CSI4*/CDN) vom 27. bis 30. August in Münster

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/37,58

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Colorit; 0/0/38,06

3. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Capetown; 0/0/38,67



Grand Prix

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 75,300 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 75,080

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 74,980



Grand Prix Special

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 77,294 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 75,824

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 75,824



Grand Prix Kür

1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 76,350 Prozent

2. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Dandelion OLD; 74,125

3. Hendrik Lochthowe (Rechtmehringen) mit Meggle’s Boston; 72,950

Weitere Informationen: www.turnierdersieger.de

Internationales Springturnier vom 27. bis 30. August in Lastrup

Großer Preis

1. Mynou Diederichsmeier (Rotenburg) mit Stalido; 0/0/34,09

2. Jonathan Gordon (IRL) mit Fellini; 0/0/35,33

3. Mario Stevens (Molbergen) mit Georgenhofs Credo; 0/0/36,02

Weitere Informationen: www.equievents.de

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junge Reiter (CH-EU-C-Y-CCI2*) vom 27. bis 30 August in Strzegom/POL

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 128,10

Silber: Deutschland; 140,40 (Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Green Mount Flight/Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz/Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Columbo/Pauline Knorr (Warendorf) mit Abke’s Boy)

Bronze: Irland; 164,80



Einzelwertung

Gold: Will Furlong (GBR) mit Livingstone; 34,70 (Dressur 32,70/Gelände 2/Springen 0)

Silber: Sophie Beaty (GBR) mit Stanly; 39,10 (36,30/2,80/0)

Bronze: Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Green Mount Flight; 42,50 (42,50/0/0)



9. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz; 48,60 (40,60/0/8)

10. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Columbo; 49,30 (49,30/0/0)



12. Julia Füntmann (Recklinghausen) mit Contina; 52,00 (42,40/9,60/0)



27. Marie-Sophie Arnold (Fürfeld) mit Remember Me; 64,60 (44,20/20,40/0)

Weitere Informationen: www.strzegom2015.pl

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/A Am) vom 27. bis 30. August in Villach/AUT

Großer Preis

1. Pius Schwizer (SUI) mit PSG Future; 0/0/42,84

2. Lauren Hough (USA) mit Ohlala; 0/0/45,44

3. Willem Greve (NED) mit Carambole N.O.P.; 0/0/46,24



20. Marco Kutscher (Bad Essen) mit van Gogh; 8/76,72

Weitere Informationen: www.ghpc.at

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 27. bis 30. August in St. Moritz/SUI

Großer Preis

1. Laura Kraut (USA) mit Deauville S; 0/0/38,26

2. Niklaus Rutschi (SUI) mit Winsor XV; 0/0/38,52

3. Kamal Abdullah Bahamdan (KSA) mit Noblesse des Tess; 0/0/39,96

4. Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan; 0/0/49,35

Weitere Informationen: www.csi-stmoritz.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 27. bis 30. August in Jacubowice/POL

Großer Preis

1. Henk Frederiks (NED) mit Ben; 0/0/55,68

2. Danielius Gutkauskas (LTU) mit Tom Riddle; 0/4/58,09

3. Friso Bormann (Harsum) mit Crazy Cato; 0/8/50,02

Weitere Informationen: www.silesiaequestrian.pl

Autor
Susanne Strübel
m_red  » E-Mail
telefon 0711/5172215

Ort
Fellbach

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18450

eingestellt
am 31.08.2015
Beginn
31.08.2015

Ende
31.08.2015
newsletter Riesenbeck International - Herbstprogramm mit Turnieren, Seminaren, Lehrgängen

load images

Spätsommer und Herbst stehen vor der Tür. Höchste Zeit, uns wieder neuen Seminaren, Lehrgängen und Turnieren bei Riesenbeck International zu widmen.


Alle Veranstaltungen finden in unseren beiden neuen hochmodernen Veranstaltungshallen in Riesenbeck, Surenburg 20, statt.


Herbst-Programm:

- Donnerstag, 8. Oktober, bis Sonntag, 11. Oktober:
Zwei-Sterne-Hallenturnier mit prominenter internationaler Beteiligung. Ludger Beerbaum begrüßt eine Vielzahl erfolgreicher Kollegen. Ein weiteres Highlight: wir veranstalten beim Turnier eine Fohlenauktion

- Freitag, 16. Oktober, bis Sonntag, 18. Oktober: Springturnier für Junge Reiter - U 25 Jahre. Unsere Nachwuchsreiter haben hier die Gelegenheit, in hochprofessioneller Umgebung ihr Können zu zeigen und ihre Pferde zu präsentieren

- Dienstag, 20. Oktober:
Kooperationsveranstaltung der Persönlichen Mitglieder (PM) und Riesenbeck International. FN-Autorin Susanne von Dietze und Ludger Beerbaum geben Tipps in Theorie und Praxis zum Thema: Erfolgsfaktoren für erfolgreiches Reiten: Rhythmus, Balance und Losgelassenheit. Anmeldung unter:

» www.pferd-aktuell.de/pm/regionaltagungen-reisen-und-eintrittsermaessigungen/angebote/details/21061/Erfolgsfaktoren+für+erfolgreiches+Reiten:+Rhythmus,+Balance+und+Losgelassenheit+mit+Susanne+von+Dietze+und+Ludger+Beerbaum+(Hörstel++WEF)



- Montag, 2. November, bis Mittwoch, 4. November:
Dreitägiger exklusiver Lehrgang mit Ludger Beerbaum für Reiter der Leistungsklassen 1 bis 3.

- Montag, 16. November, bis Samstag, 21. November:
FEI-Course-Designer-Lehrgang Level 2. Unter Anleitung der renommierten FEI Course Designer Frank Rothenberger, Stefan Wirth (beide Deutschland) und Rob Jansen (Niederlande) werden interessierte Parcourschefs in Theorie und Praxis geschult.

- Dienstag, 17. November:
Late-Entry-Turnier: Wie jeden Monat findet unser eintägiges Late-Entry-Turnier statt - purer Sport, ohne Schnickschnack.



Nähere Auskunft zu allen Angeboten unter: 05454/ 90589700 oder:  www.riesenbeck-international.com




Foto: Riesenbeck International

Autor
P.S.I. GmbH
m_red  » E-Mail
telefon 05401-89200

Ort
Hagen a.T.W.

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18447

eingestellt
am 26.08.2015
Beginn
26.08.2015

Ende
26.08.2015
+++ Presseinformation +++ Hof Kasselmann +++ Reiterwechsel im Team Kasselmann +++

PRESSEINFORMATION

Hof Kasselmann GmbH & Co.KG

Reiterwechsel im Team Kasselmann

(Hagen a.T.W.) Der Spanier Borja Carrascosa Martinez wechselt in die Selbstständigkeit. Die Verbindung zum Hof Kasselmann bleibt aber weiterhin in freundschaftlicher Weise bestehen, so reitet er bei den Bundeschampionaten in Warendorf kommende Woche noch die von ihm qualifizierten Pferde für den Hof Kasselmann.



Borja Carrascosa Martinez zieht es mit seinem Lebensgefährten Alexander Brenninkmeijer auf das Gestüt Auric in Krefeld. Dort werden sie sich der Ausbildung und Turniervorstellung von Dressurpferden widmen. In seiner Zeit beim Hof Kasselmann (2011-2015) feierte Carrascosa Martinez viele nationale und internationale Erfolge mit jungen Dressurpferden bis in die Königsklasse Grand Prix und war 2014 Mitglied des spanischen Teams bei den Weltreiterspielen in der Normandie.



Neues Gesicht im Team Kasselmann ist der 29 Jahre alte Pferdewirtschaftsmeister und Träger des goldenen Reitabzeichens Steffen Frahm. Der mehrfache Landesmeister der Junioren und Jungen Reiter Steffen Frahm absolvierte seine Ausbildung zum Pferdewirt Zucht und Haltung und später zum Bereiter im Landgestüt Redefin. Seit 2008 war er Chef-Bereiter auf der Hengststation Jens Meyer in Dorum. Dort war er für die Ausbildung und Turniervorstellung der jungen Dressurpferde bis hin zum Grand Prix verantwortlich. Er qualifizierte mehrere Nachwuchsdressurpferde für die Bundeschampionate, die WM der jungen Dressurpferde in Verden, aber auch für Dressurserien wie den Nürnberger Burg-Pokal und den Louisdor Preis.



Sein Paradepferd ist der mittlerweile 13-jährige Dressage Royal-Sohn Damsey FRH, den er 6-jährig in seine Ausbildung nahm. Mit ihm feierte Frahm, der mit Disziplintrainer Jonny Hilberath trainiert, mehrere Siege in Grand Prix und Special und bestritt internationale Starts in Wiesbaden, Lingen und zuletzt im Juni 2015 als Mitglied des deutschen Teams beim Nationenpreisturnier in Rotterdam.



Pressemitteilung vom 26. August 2015



Sie erhalten diese Pressemitteilung im Auftrag der Hof Kasselmann GmbH & Co. KG. Bei Nachfragen stehen wir Ihnen natürlich jeder Zeit gerne zur Verfügung: Anna Baden, Hof Kasselmann GmbH & Co. KG, Am Borgberg 3, 49170 D-Hagen a.T.W. Tel: +49 (0)5401 881096 * Fax: +49 (0) 5401 364543 * Mobil: +49 (0) 173 7612511e-mail: anna.baden@psi-sporthorses.de













































Borja Carrascosa Martinez und Hickstead beim CHIO Aachen. (Foto: Stefan Lafrentz)













































Steffen Frahm & Damsey FRH beim Pferdefestival Redefin 2015. (Foto: Stefan Lafrentz)

Autor
FN-Abt. Öffentlichkeitsarbeit
m_red  » E-Mail
telefon 02581/6362-190

Ort
Warendorf

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18446

eingestellt
am 25.08.2015
Beginn
25.08.2015

Ende
25.08.2015
Turniervorschau vom 25. bis 30. August

Deutsche Meisterschaften der Voltigierer, Turnier der Sieger und mehr

Deutsche Meisterschaften der Voltigierer vom 27. bis 30. August in Alsfeld

Weitere Informationen: www.dm-alsfeld.de

Turnier der Sieger (CSI4*/CDN) vom 27. bis 30. August in Münster

Weitere Informationen: www.turnierdersieger.de

TV-Zeiten: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung

Internationales Springturnier vom 27. bis 30. August in Lastrup

Weitere Informationen: www.equievents.de

TV-Zeiten: ClipMyHorse.TV überträgt live an allen Tagen der Veranstaltung

Auslandstarts:

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junge Reiter (CH-EU-C-Y-CCI2*) vom 27. bis 30 August in Strzegom/POL

Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Julia Füntmann (Recklinghausen); Pauline Knorr (Warendorf); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Christoph Wahler (Bad Bevensen).

Weitere Informationen: www.strzegom2015.pl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 27. August bis 1. September in Gijon/ESP

Marc Bettinger (Remouchamps/BEL).

Weitere Informationen: http://hipico.gijon.es/

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/A Am) vom 27. bis 30. August in Villach/AUT

CSI5*: Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt); CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Markus Beerbaum (Thedinghausen); Eva Bitter (Bad Essen); Philipp Schober (Rothenburg); A Am: Wilhelm Haberl (Trostberg); Julia Kremser (Zangberg); Kornelia Prasek (Mettenheim).

Weitere Informationen: www.ghpc.at

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 27. bis 30. August in St. Moritz/SUI

CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Tim Hoster (Korschenbroich); Marcel Marschall (Altheim); Jörg Oppermann (Gückingen); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Philipp Weishaupt (Riesenbeck); CSI2*: Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Pia Reich (Bad Bellingen); Paulina Rosbach (Brechen); Gabriela Thoma (Allschwill/(SUI).

Weitere Informationen: www.csi-stmoritz.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 27. bis 30. August in Jacubowice/POL

CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Sascha Braun (Bühl); Andreas Brenner (Neureichenau); Michael Kölz (Leising); Maximilian Schmid (Utting); Paul Wiktor (Trent); CSI1*: Sara Luca Dahms (Heinsberg); Annkathrin Mieling (Herrieden).

Weitere Informationen: www.silesiaequestrian.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI2*/YH1* Auvers/FRA vom 25. bis 27. August; www.auvers-jump.com

Autor
P.S.I. GmbH
m_red  » E-Mail
telefon 05401-89200

Ort
Hagen a.T.W.

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18445

eingestellt
am 25.08.2015
Beginn
25.08.2015

Ende
25.08.2015
+++ Presseinformation +++ Olympia-Qualifikation Hagen 2015 +++ Japan und Australien springen nach Rio – Isheau Wong löst Einzelticket für Taipeh +++

PRESSEINFORMATION



Olympia-Qualifikation Hagen 2015

25. August 2015 • Hof Kasselmann • Hagen a.T.W.

Japan und Australien springen nach Rio – Isheau Wong löst Einzelticket für Taipeh

(Hagen a.T.W.) Zwischen Sonne und Regen befanden sich Dienstagnachmittag auch die Teilnehmer in der Qualifikation der Gruppe G zu den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro 2016 am Fuße des Hagener Borgbergs. Sieg und Niederlage lagen für die 29 Starter nah beieinander, denn nur zwei Team-Tickets und eins für den besten Einzelreiter gab es auf dem Hof Kasselmann zu vergeben: Die Mannschaften aus Japan und Australien schafften es als einzige die Springprüfung mit zwei Umläufen mit jeweils mindestens drei gewerteten Ergebnissen zu beenden und erreichten somit das große Ziel: Rio de Janeiro 2016.



Zwei Amazonen aus Taipeh und Neuseeland machten den Wettkampf um den begehrten Einzelstartplatz unter sich aus: Isheau Wong (TPE) und Samantha McIntosh (NZL) blieben beide im Stechen fehlerfrei. Die Schnellere war jedoch Wong, die den Kurs im Sattel der 11-jährigen KWPN-Stute Zadarijke V in 36.38 Sekunden beendete und somit einen Startplatz für ihre Föderation gesichert hat. McIntosch hatte mit einer 39.70 Sekunden schnellen Runde das Nachsehen und landete auf dem Silberrang.



Für das beste Team der Qualifikation gingen die Japaner Toshiki Masui, Daisuke Fukushima, Tadahiro Hayashi und Taizo Sugitani an den Start, das australische Team bestand aus Edwina Tops-Alexander, Scott Keach, Julia Hargreaves und Jamie Kermond.



Ergebnisübersicht:
  1. Einzelwertung: 1. Isheau Wong (Taipeh) Zadarijke V 0 Fehler / 36.38 Sekunden; 2. Samantha McIntosh (Neuseeland) Estina 0 / 39.70; 3. Edwina Tops-Alexander (Australien) Lintea Tequila 4 / 88.39; 4. Julia Hargreaves (Australien) Vedor 4/90.58; 5. Daisuke Fukushima (Japan) Cornet 4/91.18; 6. Tadahiro Hayashi (Japan) Corana´s M&M 5/90.45;
  2. Mannschaftswertung: 1. Japan mit 9 Strafpunkten; Chef d`Equipe: Hirokazu Higashira; Reiter: Toshiki Masui / Taloubetdarco K Z, Daisuke Fukushima / Cornet, Tadahiro Hayashi / Corona´s M&M, Taizo Sugitani / Avenzio; 2. Australien mit 20 Strafpunkten; Chef D´Equipe: Stevie Macken; Reiter: Edwina Tops-Alexander / Lintea Tequila, Scott Keach / Fedor, Julia Hargreaves / Vedor, Jamie Kermond / Quite Cassini;


Pressemitteilung vom 25. August 2015



Sie erhalten diese Pressemitteilung im Auftrag der P.S.I. GmbH. Bei Nachfragen stehen wir Ihnen natürlich jeder Zeit gerne zur Verfügung: Anna Baden, P.S.I.-GmbH – Horses & Dreams, Am Borgberg 3, 49170 D-Hagen a.T.W. Tel: +49 (0)5401 881096 * Fax: +49 (0) 5401 364543 * Mobil: +49 (0) 173 7612511e-mail: anna.baden@psi-sporthorses.de

















































Das Sieger-Team aus Japan um Equipechef Hirokazu Higashira, Ullrich Kasselmann (l.) und Richter Dr. Hanfried Haring (r.). (Foto: Fotodesign gr. Feldhaus)

















































Isheau Wong (Taipeh) & Zadarijke V. (Foto: Fotodesign gr. Feldhaus)

Autor
FN-Abt. Öffentlichkeitsarbeit
m_red  » E-Mail
telefon 02581/6362-190

Ort
Warendorf

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18444

eingestellt
am 24.08.2015
Beginn
24.08.2015

Ende
24.08.2015
Ergebnisdienst vom 18. bis 23. August

Sieger und Platzierte in Aachen, Darmstadt, Helvoirt/NED, Verbier/SUI und Le Pin au Haras/FRA

Europameisterschaften in Dressur, Reining, Springen, Fahren und Voltigieren vom 11. bis 23. August in Aachen

Springen

Nationenpreis

Gold: Niederlande; 8,820

Silber: Deutschland; 12,400 (Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci/Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z/;Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara/Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Cornet D’Amour)

Bronze: Schweiz; 18,230



Einzelwertung

Gold: Jeroen Dubbeldam (NED) mit SFN Zenith N.O.P.; 3,68 ( 2,68/0/0/0/1)

Silber: Gregory Wathelet (BEL) mit Conrad de Hus; 5,04 (1,04/0/4/0/0)

Bronze: Simon Delestre (FRA) mit Ryan des Hayettes; 7,67 (2,67/0/4/0/1)



7. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 9,56 (1,56/4/0/4/0)

8. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci; 10,09 (2,09/4/0/4/0)



12. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 12,75 (0,75/0/4/4/4)



Fahren

Nationenpreis

Gold: Niederlande; 328,05

Silber: Deutschland; 331,63 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal))

Bronze: Ungarn; 354,03



Einzelwertung

Gold: Michael Brauchle (Lauchheim); 162,16 (Dressur 49,55/Hindernisfahren 3/Marathon 109,61)

Silber: Ijsbrand Chardon (NED); 162,37 (37,81/0,42/124,14)

Bronze: Koos de Ronde (NED); 170,93 (45,13/3,07/122,73)



5. Christoph Sandmann (Lähden); 176,32 (51,79/10,08/114,45)



7. Georg von Stein (Modautal); 182,80 (51,03/3,99/127,78)



12. Rainer Duen (Minden); 192,97 (55,81/8,52/128,64)



18. Ludwig Weinmayr (Fischbachau); 200,30 (58,46/12,14/129,70)



27. Dirk Gerkens (Paderborn); 227,59 (63,95/33,83/129,81)



Voltigieren

Damen

Gold: Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Longenführer Rita Blieske, 8,321

Silber: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Alexandra Knauf; 8,280

Bronze: Lisa Wild (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 8,207

4. Christine Kuhirt (Werne) mit Fuzzy/Stefan Lotzmann; 8,109



7. Kristina Boe (Hamburg) mit Highlander/Winnie Schlüter; 7,774



Herren

Gold: Jannis Drewell (Steinhagen) mit Diabolus/Longenführer Simone Drewell; 8,369

Silber: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkeit; 8,343

Bronze: Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard/Winnie Schlüter; 8,157



Pas de Deux

Gold: Jasmin Lindner/Lukas Wacha (AUT) mit Bram/Longenfüfer Klaus Haidacher; 8,853

Silber: Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,725

Bronze: Evelyn Freund/Stefanie Millinger (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 8,557

4. Gera-Marie Grün (Kürten)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,297



Gruppen

Gold: Team RSV Neuss-Grimlinghausen (Johannes Kay (Neuss)/Mona Pavetic (Neuss)/Janika Derks (Dormagen)/Pauline Riedl (Neuss)/Julia Dammer (Kaarst)/Leonie Falkenberg (Neuss))mit Delia FRH/Longenführer Jessica Lichtenberg; 8,597

Silber: Team Lütisburg SUI (SUI) mit Will Be Good/Monika Winkler-Bischofsberger; 8,104

Bronze: Team Ecurie de la Cigogne (FRA) mit Watriana/Fabrice Holzberger; 8,062

Weitere Informationen: www.aachen2015.de

Internationales Dressur- und Springturnier vom 18. bis 23. August in Darmstadt

Großer Preis

1. Thomas Holz (Emsdetten) mit Adilot; 0/0/45,77

2. Erika Lickhammer (SWE) mit Thriller; 0/0/46,12

3. Ralf Runge (Montabaur) mit Summersault; 0/0/46,82



Grand Prix

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 75,580 Prozent

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 73,400

3. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deveraux OLD; 71,960



Grand Prix Special

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deveraux OLD; 73,647 Prozent

2. Charlott-Marie Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 72,745

3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W; 71,020



Grand Prix Kür

1. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 75,675 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheimer) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 72,325

3. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Dandelion OLD; 71,650



Kür Junge Reiter

1. Joline Thüning (Münster) mit Don Dayly; 74,625 Prozent

2. Johannes Rühl (Idstein) mit Dante; 72,125

3. Fabienne Heikens (NED) mit Angusch; 70,792



Kür Junioren

1. Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of mine; 73,375 Prozent

2. Lisa Breimann (Olfen) mit Aida Luna; 73,042

3. Elena Krattiger (SUI) mit Ramia Lox; 71,375

Weitere Informationen: www.kranichsteinerhof.de

Europameisterschaft Ländliche Vielseitigkeitsreiter und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 20. bis 23. August in Helvoirt/NED

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 285,35 (Frank Feldmann (Münster) mit Florenz/Sophie Pritschau (Westerrade) mit Brer Rabbit/Dr. Martina Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Henry/Stephanie Böhe (Ganderkesee-Bergedorf) mit Haytom/Dr. Marc Dahlkamp (Selm-Cappenberg) mit Salvatore/Anna Roggenland (Everswinkel) mit San Siro’s Playmate)

Silber: Großbritannien; 309,55

Bronze: Belgien; 315,95



Einzelwertung

Gold: Francesca Reid-Warrilow (GBR) mit Dolley Whisper; 40,40 (Dressur 40,40/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Frank Feldmann (Münster) mit Florenz; 47,10 (43,10/0/4)

Bronze: Bart Hermans (BEL) mit Gorki van de Pertjeshoeve; 48,40 (46,80/1,60/0)



5. Sophie Pritschauer (Westerrade) mit Brer Rabbit; 56,80 (52,80/0/4)



7. Dr. Martina Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Henry; 57,50 (53,50/0/4)



13. Stephanie Böhe (Ganderkesee-Bergedorf) mit Haytom; 64,10 (48,10/0/16)



17. Dr. Marc Dahlkamp (Selm-Cappenberg) mit Salvatore; 68,40 (45,40/0/23)

18. Anna Roggenland (Everswinkel) mit San Siro’s Playmate; 68,70 (52,70/4/12)



CIC1*

1. Larissa Hartkamp (NED) mit Kain; 46,40 (Dressur 44,80/Springen 0/Gelände 1,60)

2. Jan van Beek (NED) mit Soraya; 47,00 (47,00/0/0)

3. Francois Pons (FRA) mit Siam Taleyrandie; 47,40 (47,40/0/0)



6. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Sevenoaks; 49,20 (44,80/4/0,40)



CIC2*

1. Vincent Martens (BEL) mit Ardenco; 57,20 (Dressur 45,20/Springen 12/Gelände 0)

2. Anne-Kristin Freese (Jade) mit Fame; 59,40 (59,40/0/0)

3. Tim Lips (NED) mit Tobruk; 59,80 (47,00/8/4,80)

Weitere Informationen: www.outdoorhelvoirt.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. August in Verbier/SUI

Großer Preis

1. Josè Maria Larocca (ARG) mit Eliot; 0/0/41,51

2. Hendrik Gravemeier (Traunwalchen) mit Cortez; 0/0/43,92

3. Jaime Azcarraga (MEX) mit Matador; 0/4/42,52

Weitere Informationen: www.jumpingverbier.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 18. bis 23. August in Le Pin au Haras/FRA

CIC2*

1. Stefano Fioravanti (ITA) mit Nodin D’Orval; 40,50 (Dressur 40,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Cedric Lyard (FRA) mit Cadeau du Roi; 42,60 (42,20/0,4/0)

3. Alexis Bonnard (FRA) mit Team du Grande Pre; 44,50 (40,5/0/4)

4. Anna Siemer (Salzhausen) mit Chloe; 44,60 (37,80/6,8/0)



CIC3*

1. Andrew Hoy (AUS) mit Rutherglen; 31,10 (Dressur 30,10/Springen 1/Gelände 0)

2. Patrizia Attinger (SUI) mit Raumalpha; 37,20 (36,0/0/1,20)

3. Laura Collett (GBR) mit Pamero; 39,20 (37,20/2/0)



7. Josephine Schnaufer (Neitersen) mit Sambucca; 47,0 (47,0/0/0)

Weitere Informationen: www.legrandcomplet.com

 

Autor
Niels Knippertz
m_red  » E-Mail
telefon (0241) 9171-180

Ort
Aachen

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18443

eingestellt
am 24.08.2015
Beginn
24.08.2015

Ende
24.08.2015
<!--:de-->Newsletter Aachen 2015 (24. August 2015)<!--:-->

Ihr Newsletter wird nicht richtig angezeigt? Klicken Sie hier
sponsoren

Autor
Niels Knippertz
m_red  » E-Mail
telefon (0241) 9171-180

Ort
Aachen

route » Route planen

Link
Presseinfos » Presseinfo 18442

eingestellt
am 22.08.2015
Beginn
22.08.2015

Ende
22.08.2015
<!--:de-->Newsletter Aachen 2015 (22. August 2015)<!--:-->

Ihr Newsletter wird nicht richtig angezeigt? Klicken Sie hier
sponsoren

 
6885 Datensätze, pro Seite 10
 oben   1    2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15      Ende    oben 

Impressum   home   Home   RSS   RSS   Nutzungsbedingungen  Nutzungsbedingungen   Kontaktformular  Kontaktformular   m_red  » E-Mail an die Redaktion   Autorenhinweise  Autorenhinweise   Hilfe  HilfeTop   Top

Verantwortlich i. Sinne d. Pressegesetzes: Dr.math. Werner Popken
tel 0049(0)5744-5115-74  fax -75  funk 0049(0)151-2327 3955
brief ISIS Messe & Pferdeverlag · Hauptstr. 13 · 32609 Hüllhorst
USt-Id DE270546213 · Steuernummer 331/5075/2068
Die Adresse dieser Seite:
URL equivox.de/Infos/Presseinfos/FN-Presseticker
Diese Seite wurde generiert am 02.09.2015 04:21:59
pferdezeitung_favico  dasselbe auf Pferdezeitung.com

Copyright © Werner Popken, Hüllhorst 1999 - 2015

EquiVoX - bekannt als  pferdezeitung_favico  Pferdezeitung

Messe Online-Messe für den Pferdemarkt.
Magazin Online-Magazin für Pferdefreunde.

Der Herausgeber ist weder verantwortlich für Leserbeiträge noch für Inhalte verlinkter externer Internetseiten.
EquiVoX übernimmt keine Haftung für die Richtigkeit, Angemessenheit und Ungefährlichkeit der in den Artikeln beschriebenen Methoden.
Die Redaktion behält sich vor, Leserbriefe (E-Mails) zu veröffentlichen. Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie mit einer Veröffentlichung nicht einverstanden sind.

@MEMBER OF PROJECT HONEY POT
Spam Harvester Protection Network
provided by Unspam